Найдите площадь треугольника, ограниченного осями координат и касательной к графику функции y = 4/x в точке с абсциссой x0=1/2

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 01:43
    0
    уравнение касательной y = f (a) + f ' (a) (x - a) = 4 / (1/2) + (-4) / (x0^2) (x-a) = 8 - 4/x0^2 * (x-1/2) = 8 - (x-1/2) = - x+7.5

    y (0) = 7.5

    при y=0 x=7.5

    длины сторон по 7.5

    площадь 0,5*7,5*7,5=28,125