В треугольнике ABC АC=ВС, угол С=98 градусов. Найдите внешний угол при вершине В. Ответ дайте в градусах.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:38
    0
    1) Т. к. треугольник АВС - равнобедренный, пусть угол А = углу В=х. Сумма углов тр-ка 180 градусов. Составим уравнение:

    х+х+98=180

    2 х=82

    х=41, т. е. угол А равен 41.

    2) Внешний угол при вершине В равен угол С + угол А=98+41=139°

    Ответ: 139°