В прямоугольном ΔABC (угол C=90°), AC=5

см, BC = 5√3 см. Найдите угол B и гипотенузу AB.

+2
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 01:25
    0
    1. x^2=5^2 + (5√3) ^2

    x^2=25+75

    x^2=100

    x=10

    2. Угол В=30 градусам (т. к. напротив катет равный половине гипотенузе)
  2. 7 февраля, 02:53
    0
    AB=√AC²+BC²=√5² + (5√3) ²=10 ... tgB=AC/BC=5 / (5√3) = 1/√3 по таблице Tg1/√3=30°