радиус основания цилиндра 13 см, его высота 20 см. Найти площадь сечения проведенного параллельно оси цилиндра на расстоянии 5 см от нее.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 21:01
    0
    В основании проводим хорду АВ, проводим перпендикуляр ОН=5 на хорду АВ, Треугольник АОВ равнобедренный, АО=ВО=радиус=13, треугольникАОН прямоугольный, АН=кореньАО в квадрате-ОН в квадрате=корень (169-25) = 12

    АВ=2*АН=12*2=24, площадь сечения=АВ*высота цилиндра=24*20=480