Дано:

треугольник АВС, уголС прямой

СД-высота

ВД на 4 см больше СД

АД=9 см

Найти:

стороны треугольника АВС

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 05:21
    0
    треугольник АВС, уголС=90, СД-высота на АВ, АД=9, СД=х, ВД=х+4, СД в квадрате=АД*ВД, х в квадрате=9 * (х+4), х в квадрате-9 х-36=0, х = (9+-корень (81+4*36)) / 2, х = (9+-15) / 2, х=12=СД, ВД=12+4=16, АВ=9+16=25, АС = корень (АД*АВ) = корень (9*25) = 15, ВС=корень (ВД*АВ) = корень (16*25) = 20