Основание прямой призмы есть равнобедренный треугольник с основанием 8 см и периметром 18 см. Найти объем призмы, если две ее боковые грани - квадраты.

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 13:12
    0
    V = Sоснования * H;

    Pтреугольника=a+b+c; т. к. он у нас равнобедренный, то его одинаковые стороны примем за x

    P = a + x + x; Периметр известен, сторона известна;

    18=8+2x;

    x=5;

    т. к. боковая грань квадрат, то и высота этой призмы равна 5 см

    следущее, что мы находим, это площадь основание (т. е. равнобедренного треугольника) S = 1/2 * основ * H = 1/2 * 8 * 3 (высота 3 см, по т. Пифагора) = 12 см2

    V = 12 * 5 = 60 см3.
  2. 1 марта, 16:28
    0
    V=S*H

    P=8+x+x=18

    x=5 см

    в основании треугольник 8 5 5

    H=5 так как боковые грани квадратфы 2

    S=√p (p-a) (p-b) p-c)

    p = (8+5+5) / 2=9

    S=√9*1*4*4=12 см кв

    V=12*5=60 см куб