в равнобедренной трапеции острый угол 45 градусов. перпендикуляр опущенный из вершины тупого угла на большее основание имеет длину 8 см, а средняя линия 12 см. найдите основание трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 07:41
    0
    В С

    А Н Р Д

    ВН, СР - высоты

    уголА=углуД=45 градусов

    в треугольникеАВН уголАВН=180-90-45=45 градусов = > треугольник равнобедренный (АН=НВ=8 см)

    АН=РД=8 см

    ВС=НР=х

    АД=8+х+8

    Составляем уравнение по формуле средней линии:

    (8+х+8+х) : 2=12

    2 х+16=24

    2 х=8

    х=4 см (ВС)

    АД=8+4+8=20 см