Перпендикуляр, опущенный из вершины тупого угла на большее основание равнобедренной трапеции, делит его на части, имеющие длины 22 и 15. Найдите среднюю линию этой трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:21
    0
    Перпендикуляр, опущенный из вершины тупого угла на большее основание равнобедренной трапеции, является высотойэтой трапеции. Если опустить еще один перпендикуляр из вершины второго угла при меньшем основании, получим разделенное на 3 части основание, две из которых равны по 15 (у каждого острого угла при основании), а третья, средняя, равна меньшему основанию и равна

    22-15 = 7.

    Длина меньшего основания равна 7,

    большего основания равна

    22+15 = 37.

    Сумма длин оснований равна

    37+7=44

    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований и равна

    44:2=22