Найдите высоту равнобедренной трапеции, если известно, что ее основания равны 10 см и 24 см, а боковая сторона 25 см.

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 11:10
    0
    Опустим из 2 высоты из вершин трапеции. Нижнее основание разделилось на 3 отрезка. Средний отрезок равен меньшему основанию (10 см), а два другие отрезка равны, т. к. боковые треугольники (прямоугольные) равны по катету и гипотенузе. Следовательно, 1 и 2 отрезки равны 7 см. По теореме Пифагора для прямоугольного треугольника найдем высоту:

    х*х=25*25 - 7*7=625-49=576; х=24 см