Тупой угол равнобедренного треугольника в 3 раза больше острого. найти тупой угол

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 17:54
    0
    В равнобедренном тругольнике углы при основании равны следовательно острый угол берем за х, а тупой за 3 х.

    Уравнение такое:

    х+х+3 х=180 (т. к. сумма углов треугольника равна 180 гр)

    5 х=180

    х=36

    Что и требовалось доказать
  2. 15 марта, 18:31
    0
    В равнгорбедренном треугольника острые углы равны

    пусть острый угол=х

    тупой = 3 х

    х+х+3 х=180

    5 х=180

    х=180:5

    х=36 град - острый угол

    3*36=108 град - тупой угол