В основе конуса проведено хорду 50 см, эта хорда отдалённяэая от вершины на 60 см. Рассчитать радиус основы, если высота 52 см.

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:33
    0
    АВ=50 см. ОС⊥АВ. АК=ВК=50/2 = 25 см.

    МК=60 см. ΔАМК. АМ²=МК²+АК²=3600+625=4225.

    АМ=√4225=65 см. АМ=МС=65 см.

    ΔМОС. ОС²=МС²-ОМ²=4225-2704=1521.

    ОС=√1521=39.

    R=39 см.