В равнобедренном треугольнику с основание AC угол С=50 градусам, угол В=80 градусам. ВК-биссектриса треугольника АВС. Определите углы треугольника АВК

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 08:10
    0
    ABC - равнобедренный, угол C=50, слоедовательно A = C = 50 (тк углы при основании в равнобедренном треугольнике). BK - биссектриса, проведенная к основанию равнобедеренного треульника. Значит угол ABK=KBC = 80:2 = 40. Угол A + угол ABK + Угол BKA = 180. Угол BKA = 180-50-40 = 90 (или можно по другому определить угол BKA : тк. BK - биссектриса в равнобедренном треугольнике, она так же является высотой и медианой, а если высота, то угол BKA = 90)