Диагонали параллелограмма 34 см и 38 см, а стороны относятся как 2:3. Вычислите периметр параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 22:07
    0
    Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон.

    Стороны параллелограмма относятся как 2:3, значит стороны равны 2 х см и 3 х см (x>0)

    (2 х) ² + (3 х) ² + (2 х) ² + (3 х) ²=34²+38²

    4 х²+9 х²+4 х²+9 х²=1156+1444

    26 х²=2600

    x²=100

    x=10

    2·10=20 (см) - одна сторона параллелограмма

    3·10=30 (см) - вторая сторона параллелограмма

    (20+30) ·2=100 (см) - периметр параллелограмма

    Ответ: 100 см