Катет прямоугольного треугольника равен 15 см, а медиана проведенная к другому катету - 5 корень из 13 см

найдите периметр?

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 12:04
    0
    Пусть треугольник АВС С - прямойАС=15, АД-медиана, Треугольник АСД тоже прямоугольный, СД = √ (5√3) ²-15²) = 10 (см)

    т, к. Ад - медиана, то СВ=2 СД=10·2=20 (см)

    АВ по т. Пифагора = √ (15²+20²) = 25 (см)

    периметр = 15+20+25 = 60 (см)

    Ответ 60 см