Катет прямоугольного треугольника равен 12 а медиана проведенная к другому катету 13 найти радиус описанной окружности

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 03:02
    0
    Обозначим буквами и получим треугольник АВС. АС (катет) = 12, ВС (гипотенуза) = 13, Найдем АВ по Теореме Пифагора: АС2 = АВ2 + ВС2 122 = АВ2 + 132 144 = АВ2 + 169 АВ2 = 169 - 144 АВ2 = 25 АВ = ± √ 25 = ± 5, - 5 не имеет значения в данной задаче, ⇒ АВ = 5. S треуг = ½ a * h В треугольнике АВС а (катет) = 12, h = 5. S треуг = ½ * 12 * 5 = 30 см2 - площадь прямоугольного треугольника. Ответ: 30.