Высота треугольника равна 12 и делит сторону равную 21, в отшошении 16:5. найти перимерт этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 00:40
    0
    Треугольник АВС, ВН-высота на АС=12, АС=21, АН/НС=16/5=16 х/5 х, АС=АН+НС=16 х+5 х=21 х, 21=21 х, х=1, АН=1*16=16, НС=1*5=5, треугольник АВН прямоугольный, АВ=корень (ВН в квадрате+АН в квадрате) = корень (144+256) = 20, треугольник НВС прямоугольный, ВС=корень (ВН в квадрате+НС в квадрате) = корень (144+25) = 13, периметрАВС=АВ+ВС+АС=20+13+21=54