На сторону параллелограмма равную 18 см проведена высота длиной 15 см Определите другую сторону если высота падающая на нее равна 9 см Помогите

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 12:26
    0
    a - ?, b=18 - стороны параллелограмма

    Hb=15 - высота на сторону b

    Ha=9 - высота на сторону a

    Формулы длины высоты параллелограмма, через сторону и угол:

    На=b*sinα,

    sinα=На:b=9:18=1/2

    Hb=a*sin α,

    а=Нb:sin α=15:1/2=30
  2. 17 ноября, 13:39
    0
    Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту к ней проведённую, значит

    S=a·h

    S=18·15 или S=a·9, значит

    18·15=а·9

    270=а·9

    а=270:9

    а=30

    Ответ: 30 см