В равнобедренном треугольнике АВС основание АС меньше боковой стороны. Бисектриса AD образует сос стороной Вс углы, один из которых равен 105. Найти углы

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 16:54
    0
    Рассмотрим треугольник АDC сумма его углов равна 180 и = 105 + 3/2x (x это угол при основании x/2 - угол при биссектрисе 180 - 105 = 3/2 x = > x = 50, оба угла при основании равны по 50, третий угол равен 80 градусов.

    В том случае если за 205 градусов берется угол ADB а не ADC решается также только мы находим угол ADC = 180 - 105 = 75 и точно так же C это x а DAC это х/2 точно так же как и в первом случае считаем и получаем x = 70 отсюда ВАС тоже 70 а угол В = 40