Основания трапеции относятся как 5:2, а их разность 18 см. Найдите среднюю линию трапеции.

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 12:57
    0
    Ср. л = (1 осн. + 2 осн.) / 2

    x-1 осн.

    Y - 2 осн.

    x/y=5/2

    x-y=18 см

    Решение

    х=18+Y

    18+y=5/2

    y=5/2+18

    y=20.5

    x = 20.5+18=38.5

    ср. л. = (38.5+20.5) / 2=28.5
  2. 8 февраля, 13:41
    0
    5-2=3

    18:3=6

    6*5=30

    6*2=12

    ср линия находится как полусумма оснований:

    (30+12) : 2=21