В равнобокой трапеции диагональ делит острый угол пополам. Периметр трапеции равен 132 см. Найдите среднюю линию трапеции, если ее основания относятся как 1:3.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 06:15
    -1
    так

    если острый угол пополам, то треугольник отделенный диагональю - равнобедренный, следовательно бока и верхнее основание равны

    т. е. если отношение 1:3, то и у всех сторон такое же отношение к основанию большему, как у меньшего основания

    в итоге имеем 1+1+1+3 = 6

    132/6=22 - один кусочек

    22*3 = 66 - это большее основание,

    а меньшее основание = 22

    средняя линия = (66+22) / 2=88/2=44