Сократить (sina+cosa) ^2 + (sina-cosa) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:15
    0
    (sina+cosa) ^2 + (sina-cosa) ^2 = [раскрываем скобки] = sin^2 (a) + cos^2 (a) + 2sina*cosa+sin^2 (a) + cos^2 (a) - 2sina*cosa

    Основное тригонометрическое тождество - sin^2 (a) + cos^2 (a) = 1 = > наше выражение принимает вид: 1+1=2 (2sina*cosa и - 2sina*cosa сокращаются)

    Ответ: 2