Из точки А, лежащей на окружности, проведены две хорды АВ=8 см, АС=4√3. Найти углы треугольника АВС и радиус описанный около треугольника окружностти, если расстояние между серединами данных хорд = 2 см.

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 12:52
    0
    Т. к. " расстояние между серединами данных хорд = 2 см", = >

    ВС = 4

    по т. косинусов можно найти углы треугольника ...

    4^2 = 8^2 + 16*3 - 2*8*4V3*cos (BAC)

    cos (BAC) = 96 / (16*4V3)

    cos (BAC) = V3 / 2

    угол BAC = 30 градусов

    тогда центральный угол равнобедренного треугольника ВОС = 60 градусов,

    => треугольник ВОС равносторонний, ВО=ОС=R = ВС = 4

    16*3 = 8^2 + 4^2 - 2*8*4*cos (AВC)

    cos (AВC) = 1/2

    угол АВС = 60 градусов

    треугольник АВС прямоугольный ... (8^2 = 4^2 + 16*3)))