диагонали ромба относятся как 3 : 5. периметр ромба равен 136. найдите высоту ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 16:41
    0
    Диагонали ромба 5 х и 3 х

    Sромба = 5 х * 3 х / 2 = 15x^2 / 2

    Sромба = a * h

    a*h = 15x^2 / 2

    h = 15x^2 / (2a)

    a = 136/4 = 34

    диагонали ромба взаимно перпендикулярны и делятся точкой пересечения пополам ...

    из получившегося прямоугольного треугольника можно записать:

    (5x/2) ^2 + (3x/2) ^2 = 34^2

    25x^2 + 9x^2 = 34*34*4

    x^2 = 34*4

    h = 15*34*4 / (2*34) = 30