через вершину конуса проведено сечение под углом 30 градусов к его высоте. Найдите площадь сечения, если высота конуса равна 3 корня из 3 см, а радиус-5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 04:21
    0
    Конус с вершиной К, КО-высота конуса=3*корень3, АВ - хорда в основании, сечение - равнобедренный треугольник АВК, КН - высота треугольника АВК на АВ, уголНКО=30, уголКНО=90-30=60, треугольник НКО прямоугольный, КН=КО/sin60 = (3*корень3) / (корень3/2) = 6, НО=1/2 КН=6/2=3, треугольник АВО равнобедренный, ОА=ОВ=радиус=5, НО=высота. медиана, АН=НВ, треугольник АНО прямоугольный, АН=корень (ОА в квадрате-НО в квадрате) = корень (25-9) = 4, АВ=АН*2=4*2=8, площадь треугольника АВН=площадь сечения=1/2*АВ*КН=1/2*8*6=24