Чтобы проектор Р полностью освещал экран А высотой 120 см его необходимо расположить на расстоянии не меньшем чем 300 см от экрана А. На каком наименьшем расстоянии от экрана В высотой 180 см нужно расположить проектор чтобы он полностью освещал этот экран?

+2
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 04:07
    0
    120 см - 300 см

    180 см - Х см

    180*300:120=450 см
  2. 7 декабря, 06:02
    0
    Подобие треугольников: соответственные стороны пропорциональны

    Составим пропорцию:

    120 см - 300 м

    180 см - х м

    По основному свойству пропорции, произведение крайних=произведению средних

    х=180*300:120=450 (м) от проектора до экрана высотой 180 см