Проектор полностью освещает экран А высотой 60 см, расположенный на расстоянии 110 см от проектора. на каком наименьшем расстоянии от проектора нужно расположить экран В высотой 180 см, чтобы он был полностью освещен, если настройки проектора остаются неизменными?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 16:11
    0
    Треугольник, образованный проектором и экраном А подобен треугольнику, образованному проектором и экраном В

    Коэффициент подобия равен отношению размеров экранов

    k = 180/60 = 3

    Значит, расстояние для экрана В должно быть в k раз больше

    110*k = 330 см