В треугольнике АВС угол С прямой АС=52 ВС=4. найдите косинус внешнего угла при вершине А

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 18:27
    0
    Найдем гипотенузу треугольника АВС по Пифагору.

    АВ=√ ((АС²+ВС²) или АВ=√ (2704+16) = √2720 = 4√170.

    Косинус угла А равен отношению прилежащего катета к гипотенузе или

    CosA=52 / (4√170).

    Внешний угол при вершине А треугольника - это смежный угол с углом А

    и равен 180 - А.

    Следовательно, по формуле приведения Cos (180-α) = - cosα имеем:

    Косинус внешнего угла равен Cos (180-А) = - 52 / (4√170) ≈ - 0,997.

    α = arccos (-0,997) ≈ 176° (угол тупой).