Биссектриса равностороннего треугольника равна корень из 3. Чему равна сторона

+1
Ответы (2)
  1. 16 июля, 09:29
    0
    Т. к треугольник равносторонний, то все углы по 60 градусов, биссектриса в равнобедренном треугольнике является и медианой, х - половина стороны треугольника.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник (т. к. биссектриса явл. в равноб. треугольнике и высотой)

    Тангегс угла - это отношение противолежащего катета к прилежащему

    tg 60=√3/x

    x=√3/√3

    x=1

    Сторона треугольника = 2*х = > 2
  2. 16 июля, 10:57
    0
    Для равностороннего треугольника биссектриса = высота. Получаем прямоугольный треугольник с катетом-биссектрисой, гипотенузой - основанием и углами 60 и 30 градусов.

    Длина снования = длина биссектрисы / sin угла при основании = корень (3) / sin (60) = 2