найдите площадь трапеции у которой основания 19 и 5 а боковые стороны 15 и 13

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:16
    0
    Строите внутри трапеции две высоты (из вершин), получ. два прямоугольных треугольника. Обозначив искомую высоту через h, применяя теор. Пифагора непосредственно получаем уравнение

    sqrt (15^2 - h^2) + sqrt (13^2-h^2) = 14

    sqrt (15^2 - h^2) = 14 - sqrt (13^2 - h^2)

    15^2 - h^2 = 196 - 2 * 14 * sqrt (13^2 - h^2) + 13^2 - h^2

    28 * sqrt (13^2 - h^2) = 140

    sqrt (13^2 - h^2) = 5

    13^2 - h^2 = 25

    h^2 = 144

    h = 12