Пдощядь прямоугольника трапеции равна 120 см а её высота равна 8 см. Найдите все стороны если одно из оснований больше другого на 6 см.

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 23:00
    0
    Площадь трапеции измеряется по формуле (a+b) / 2*h. Где a и b основания, а h-высота.

    Подставим в формулу значения

    120 = (x+6+x) / 2*8

    сокращаем 15=2 х+6/2

    30=2 х+6

    х=12.-первое основание.

    12+6=18-второе основание.

    Первая боковая сторона будет равна высоте, т. е. 8

    Вторую находим по т. Пифагора

    6^2+8^2=x^2

    100=x^2

    x=10

    Ответ. 10,12,18,8