В треугольнике АВС угол А = 45 градусов, угол В = 55 градусов. Высоты треугольника AD и BE пересекаются в точке О. Найдите градусную меру угла АОВ

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 13:06
    0
    Основываемся на том, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.

    Находим угол С=180-В-А=180-55-45=80 градусов.

    Из прямоугольного треугольника (т. к. АD-высота) находим угол DAC

    DAC=180-C-ADC=180-80-90=10 градусов.

    Находим угол DAB=А-DAC=45-10=35 градусов.

    Из прямоугольного треугольника AВЕ (т. к. ВЕ-высота) находим

    угол АВЕ=180-А-ВЕА=180-45-90=45 градусов.

    Рассмотрим треугольник АОВ, в котором угол DAB=35 градусов, а угол АВЕ=45 градусов. Находим угол AОВ=180-DAB-АВЕ=180-35-45=100 градусов.