Угол при вершине равнобедренного треугольника равна 30°; на боковую сторону опущена высота. найдите угол между этой высотой и основанием

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 18:41
    0
    1. Пусть А будет вершина треугольника и равна 30, значит углы В и С равны из свойств равнобедренного треугольника и равны (180 - 30) / 2 = 75

    2. высота АН является биссектрисой и медианой, следовательно, угол ВАН = 15

    3. Рассмотрим треугольник АВН

    угол ВАН = 15

    угол В = 75, значит угол ВНА (угол между основанием и высотой = 180-75-15 = 90

    Ответ: 90