Угол при вершине равно бедренного треугольника равна 30. на боковую сторону опущена высота. найдите угол между этой высотой и основанием.

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 19:59
    0
    Дано:

    АВС - равнобедренный. треугольник., с основанием АС

    АН-высота,

    угол В=30 градусов

    Найти:

    угол НАС.

    Решение:

    т. к. треугольник АВС-равнобедренный (по условию), то по свойству равноб. треугол. углы при основании равны, знчит угол А = углу С = (180-30) : 2=75 град ...

    т. к. АН - высота (по условию), то треугольник АНС-прямоугольный, значит угол НАС = 90 - угол С=90-75=15 град.

    Ответ: 15 градусов