Угол при вершине равнобедренного треугольника = 40 градусов. На боковую сторону опущена высота. Найдите угол между высотой и основанием

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 10:32
    0
    Треугольник ABC, ∠B=40° - угол при вершине равнобедренного треугольника. AH - высота.

    1. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны:

    ∠A=∠C = (180-40) / 2=60°

    2. Высота опущенная на боковую сторону делит треугольник ABC на 2 прямоугольных AHB и AHC.

    3. Чтобы найти угол между высотой и основанием треугольник ACH:

    ∠C=50°,∠H=90° ⇒ ∠CAH = 180 - (90+50) = 40°