1. Найдите площадь кругового сектора, если градусная мера его дуги равна 120°, а радиус круга равен 12 см.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 09:01
    0
    120 град - это треть от 360 град, значит, площадь сектора будет равняться третьей части от площади круга.

    Площадь круга считается по формуле

    Пи*R^2=3,14*12^2=3,14*144=452,16

    теперь находим от этой площади треть

    452,16/3=150,72 см (квадратных)