Найдите величину каждого из четырех углов, образованных пересечением двух прямых, если : a) разность двух из них равна 52 градуса; б) величины двух из них относятся как 5:4; в) сумма трех углов равна 300 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 17:58
    0
    Из условия задачи видно, что мы получим две пары одинаковых углов, так что ищем уже не четыре угла, а только два.

    Сумма смежных углов = 180, значит

    а) (180-х) - х=52

    180-2 х=52

    х=64, второй угол = 180-64=116

    б) х+5/4*х=180

    9/4*х=180

    х=80, второй угол 100

    в) из трёх углов обязательно хотя бы два - смежные, значит:

    х+180=300

    х=120, второй угол 60