На расстоянии 2 корня из 3 см от центра шара проведено сечение шара, площадь которого в 4 раза меньше площади большого круга. Найдите радиус шара. Буду очень благодарна за помощь)

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:31
    0
    Площадь сечения шара равна S = π (R^2 - b^2), где b = 2 корня из 3

    Получаем уравнение:

    4 * π (R^2 - b^2) = πR^2

    4πR^2 - 4πb^2 = πR^2

    3πR^2 = 48π

    R^2 = 16

    R = 4 см