В ромб вписана окружность с диаметром, равным 8. Периметр ромба равен 32. Найдите площадь ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 20:51
    0
    Поскольку стороны ромба равны, то его сторону можно найти по формуле а=Р/4, где р-периметр, а-сторона

    а = 32/4 = 8

    Площадь ромба S=h*a, где а-сторона, h-высота (расстояние м-ду противоположными сторонами) ромба.

    Поскольку окружность вписана в ромб, её диаметр и является расстоянием между противоположными сторонами, т. е h так же равно 8, отсюда:

    s=h*a = 8*8 = 64

    Ответ: 64.