Один из внешних углов равнобедренного трехугольника равен 40°. найдите угол при основании этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 04:34
    0
    ТК. Внешний угол является смежным в внутренним углом тругольника, а сумма смежных углов = 180, то найдем соответсвующий ему внутренний: 180-40 = 140. Этот угол явлеятся углом при вершине, т. к. в треугольнике не может быть большо одного тупого угла. Следовательно найдем углы при основании. Тут есть два способа. 1) (180-140) / 2 = 20 (т. к. сумма углов труегольника = 180, а углы при основании равнобедренного треугольника равны). Либо второй способ: 40 / 2=20 (т. к. внешний угол равен сумме двух внутренних, не смежных с ним углов, а углв при основаннии равнобедренного равны). Ответ: 20 градусов.