Площадь параллелограмма равна 30√2 см², а один из углов равен 60°. Найдите его периметр, если длина одной из сторон равна 6 см.

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:40
    0
    Два варианта решения.

    Вариант 1)

    Площадь параллелограмма S=ah, где а - сторона, h - высота, проведенная к ней.

    Пусть известная сторона = 6

    Опустив перпендикуляр из вершины тупого угла параллелограмма на неизвестную сторону а, найдем длину высоты h.

    h=6*cos (60°) = 3√3

    Cторону а найдем из площади параллелограмма.

    а=S:h=30√3 : 3√3=10 см

    P=2 (a+b) = 2 (6+10) = 32 см

    Вариант 2)

    Площадь параллелограмма равна произведению сторон на синус угла между ними.

    S=ab*sin (60°)

    30√3=6*b*√3/2

    30=6b:2

    6b=60

    b=10 см

    P=2 (a+b) = 2 (6+10) = 32 см