В треугольнике длина основания равна 6, а величины углов, прилежащих к основанию, равны 60 градусов и 45 градусов. Найдите высоту треугольника, опущенную на это основание.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:37
    0
    Треугольник АВС, АС=6, уголА=45, уголс=60, уголВ=180-45-60=75, высота ВН на АС, треугольник АВН прямоугольный, уголАВН=90-45=45, - треугольник равнобедренный, АН=ВН=х, треугольник НВС прямоугольный уголНВС=90-60=30, ВС=ВН/sin60=х / (корень3/2) = 2 х/корень3, НС=1/2 ВС = (2 х/корень3) / 2=х/корень3, АН+НС=АС, х+х/корень3=6, возводим обе части в квадрат, х в квадрате+х в квадрате/3=36, 4*х в квадрате=108, х=3*корень3=ВН