1. Дана величина угла вершины ∡K равнобедренного треугольника BKC. Определи величины углов, прилежащих к основанию.

∡K=87°

∡B=

°

∡C=

°

2. Величина одного из прилежащих к основанию углов равнобедренного треугольника - 25°. Определи величину угла вершины этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 15:21
    0
    Задача 1.

    Сумма трёх углов в треугольнике равна 180°

    Величина угла при вершине К=87°

    Углы при основании в равнобедренном треугольнике равны⇒

    (∠В+∠С) + 87=180

    ∠В+∠С=93

    ∠В=∠С=93/2=46,5

    Ответ: ∠В=46,5° ∠С=46,5°

    Задача 2.

    Углы при основании равнобедренного треугольника равны, т. е. сумма 2-х углов = 25+25=50°

    находим третий угол:

    180-50=130°

    Ответ: угол при вершине 130°