В прямоугольной трапеции тупой угол равен 120 градусов, основания равны 8 см и 5 см. найдите высоту трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:04
    0
    Следовательно острый угол равен 180-120=60 опустим высоту и Рассмотрим полученный Прямоугольный треугольник у которого один угол равен 60 второй 90 а третий получаем 30! Найдем катет лежащий напротив 30 градусов 8-5=3 Тогда Катет напротив угла равен половине гипотенузы с=6 По т Пифагора h^2=36-9

    h=√27=3√3