При каких значения "а" векторы АВ и CD коллинеарны

A (-2; - 1; 2)

B (4; - 3; 6)

C (-1; a-1; 1)

D (-4; - 1; a)

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 09:01
    0
    Векторы коллинеарны при пропорциональности их координат

    (Bx-Ax) / (Dx-Cx) = (By-Ay) / (Dy-Cy) = (Bz-Az) / (Dz-Cz)

    Таким образом необходимо решить систему:

    (4+2) / (-4+1) = (-3+1) / (-1 - (а-1))

    (4+2) / (-4+1) = (6-2) / (a-1)

    Ответ: а = - 1