Вычислите | а + b | и | а - b |, если | а | = 5, | b | = 8, аb = 60°.

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 02:13
    0
    | а + b |=корень (a^2+b^2-2a*b*cos (pi-ab)) = корень (5^2+8^2-2*5*8*cos (pi-pi/3)) = корень (129) ~ 11,35782

    | а - b |=корень (a^2+b^2+2a*b*cos (pi-ab)) = корень (5^2+8^2+2*5*8*cos (pi-pi/3)) = 7