Сторона равностороннего треугольника равна 5 см. Вычислите длинну биссектрисы этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 14:23
    0
    В равностороннем треугольнике биссектриса является медианой и высотой. Она является катетом прямоугольного треугольника с гипотенузой 5 см (по условию) и катетом 2.5 см (половина стороны)

    По теореме Пифагора x=корень (5^2-2.5^2) = корень (25-6.25) = корень (18.75) = корень (6.25*3) = 2.5*корень (3) см