Требуется оклеить обоями 4 комнаты, длина каждой комнаты 7,5 м, высота 2.9 м, ширина составляет 2/3 длины. Окна и двери составляют 0.1 всей площади стен. Сколько надо кусков обоев, если длина 1 куска 12 м, ширина 0.5 м? помогите

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:16
    0
    Вычислим ширину одной комнаты:

    7,5*2/3=5 м,

    Рассчитаем площадь оклейки одной комнаты:

    2*7,5*2,9+2*5*2,9=2*2,9 (7,5+5) = 72,5 м²

    Вычислим общую площадь оклейки (4 х комнат) :

    72,5*4=290 м²

    Отнимем площадь окон и дверей:

    290-290*0,1=290-29=261 м²

    Рассчитаем площадь одного куска обоев:

    12*0,5=6 м²

    Вычислим количество куском обоев:

    261:6=43,5 (куска)

    Т. к. половину куска обоев нам не продадут))), то округляем до целого - 44 куска обоев