В прямоугольном треугольнике один из углов 40 градусов. Найдите градусную меру угла между высотой и медианой, проведённых из вершины прямого угла.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:17
    0
    ТреугольникАВС, уголС=90, уголВ=40, СМ - медиана, СН-высота, в прямоугольном треугольнике медиана проведенная к гипотенузе=1/2 гипотенузы АВ, АМ=ВМ=СМ=1/2 АВ, треугольник ВМС равнобедренный, СМ=ВМ, уголВ=уголМСВ=40, треугольник ВНС прямоугольный, уголНСВ=90-уголВ=90-40=50, уголНСМ (угол между высотой и медианой) = уголНСВ-уголМСВ=50-40=10 (для построения точка М ближе к В, чем Н)