Больший из острых углов прямоугольного треугольника равен 58 градусов. Найдите градусную меру угла между высотой и медианой, проведённых из вершин прямого угла.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 08:19
    0
    Треугольник АВС, уголВ=58, уголС=90, уголА=90-58=32

    СН - высота на АВ, СМ - медиана треугольник АНС прямоугольный, угол АСН=90-уголА=90-32=58, треугольник АМС - равнобедренный (медиана проведенная на гипотенузу = 1/2 гипотенузе), уголА=угол АСМ=32, уголМСН=уголАСН-уголАСМ=58-32=26