найти площадь и перметр ромба если его диагонали рывны 12 и 16 сантиметров

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:01
    0
    Площадь ромба равна произведению его диагоналей, то есть:

    S=12*16=192 см2

    у ромба все стороны равны, значит найдя одну сторону найдем и периметр.

    мы знаем, что диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам и они взаимно перпендикулярны

    то есть при пересечении двух диагоналей получаем четыре равных прямоугольных треугольника

    воспользуемся теоремой Пифагора, где c2=a2+b2

    с2=8*8+6*6=100

    с=10

    (если возник вопрос, откуда взялись 8 и 6 то объясню. если диагонали точкой пересечения делятся пополам, то 16:2=8, а 12:2=6)

    отсюда мы нашли сторону AB.

    AB=BC=CD=AD=10 см

    P=10*4=40 см

    Ответ:S=192 см2, P=40 см